Arbeitskreis Behindertenhilfe im Kreis Borken

Förderverein der Johannesschule Gronau
Sandra Achteresch
Buterlandstr. 74
48599 Gronau
02562-81254
sandra.achteresch@gmx.de

Caritasverband für das Dekanat Bocholt, Ambulante Hilfen
Karin Albersmann
Nordwall 44-46
46399 Bocholt
02871-25131411
karin.albersmann@caritas-bocholt.de

Gemeinsam leben - gemeinsam lernen
Corny Bennemann
Friedhofstr. 9
46354 Südlohn
02862-8063
corny.bennemann@gmx.de

Deutsche Rheuma Liga NRW, AG Borken
Klaus Bergsdorf
Am Korott 27
46325 Borken
02861-5352
klausbergsdorf.gemen@freenet.de

DRK Pflege und Service
Susanne Biallas
Röntgenstr. 6
46325 Borken
02861-8029158
s.biallas@kv-borken.drk.de

Diakonische Stiftung Wittekindshof
Michael Bleiber
Landgrafenstr. 21
48599 Gronau
02562-916300
michael.bleiber@wittekindshof.de

Caritasverband für das Dekanat Bocholt
St.Vinzenz Wohnverbund
Marina Boos-Knüwer
Nordwall 44-46
46399 Bocholt
02871-217960
marina.boos-knuewer@caritas-bocholt.de

DRK Borken, Integrationsbetriebe
Andrea Brauckhoff
Röntgenstr. 6
46325 Borken
02861-8029318
a.brauckhoff@kv-borken.drk.de

DRK Soziale Arbeit und Bildung gGmbH
Ralf Brüchmann
Röntgenstr. 6
46325 Borken
02861-8029211
r.bruechmann@kv-borken.drk.de

CBF Kreisverband Borken e.V.
Heiner Buß
Händelstraße 3
46359 Heiden
02867-8894
heiner.buss@gmx.de

Blinden- u. Sehbehindertenverein Bocholt-Borken im BSV Westf. e.V.
Joachim Dargegen
Hochfeldstr. 154a
46397 Bocholt
02871-13705
jochen.dargegen@mail.bocholt.de

Werkstätten Haus Hall GmbH
Jürgen Dreyer Tungerloh-Capellen 4
48712 Gescher
02542-703-7100
juergen.dreyer@haushall.de

jusina Bocholt
Helgo Eiting
Werkstr. 19
46395 Bocholt
02871-21763-239
heiting@jusina.de

Lebenshilfe Bocholt-Rhede-Isselburg e.V.
Angelika Geßmann
Margeritenweg 10a
46395 Bocholt
02871-9957566
gessmann.lebenshilfe@gmx.de

St. Antonius Haus gGmbH
Josef Große-Leusbrock
Antoniusplatz 1-9
48624 Schöppingen
02555-86735
gr-leusbrock@st-antonius-haus.de

Akademie Klausenhof gGmbH
Berufsförderungszentrum Rhede
Eduard Hannen
Schlossstr. 1
46414 Rhede
02852-89-2221
hannen@akademie-klausenhof.de

Verein für kath. Arbeiterkolonien in Westfalen
Reinhard Heidemann
Köckelwick 52
48691 Vreden
02564-9510
heidemann@antoniusheim.de

Caritaswerkstätten Langenhorst
Stefan Hermeling
Waldstr. 15
48607 Ochtrup
02553-722615
hermeling@cw-l.de

Allgemeiner Gehörlosenverein Coesfeld-Borken e.V.
Renate Hoffmann
Tgl.-Capellen 30
48712 Gescher
0173-7216377
Fax: 02542-3535
renate@email-hoffmann.de

PariSozial Münsterland
Beratungsstelle für hörbehinderte Menschen im Kreis Borken
Vera Hoffmann
Marktstr. 16
48683 Ahaus
0173-2752728
02561-961106
hoffmann@parisozial-muensterland.de

Lebenshilfe Gronau e. V. für Menschen mit geistiger Behinderung, Gronau und Umgebung
Maria Homölle
Drostenwoort 45
48599 Gronau-Epe
02565-3182
info@lebenshilfe-gronau.de

Kreissportbund Borken Annette Hülemeyer
Hoher Weg 19-21
46325 Borken
02862-4187931
annette.huelemeyer@ksb-borken.de

Caritasverband für das Dekanat Bocholt
Büngern Technik
Hans-Georg Hustede
Stangenkamp 2
46414 Rhede
02872-9288149
hans-georg.hustede@buengern-technik.de

Ewibo Bocholt GmbH
Hans-Gerhard Kaiser
Werkstr. 19
46395 Bocholt
02871-21765219 hgkaiser@ewibo.de

Parkinson Selbsthilfegruppe Borken
Wolfgang Kalischewski
Friedholt 23
46348 Raesfeld
02865-7302
wolfgang-kalischewski@t-online.de

SPZ Westmünsterland
Ludger Kämmerling
Südring 41
48653 Coesfeld
02541-89-13007
Ludger.Kaemmerling@Christophorus-Kliniken.de

Montessori Borken e.V.
Anne Kastner
An der Aa 19-21
46325 Borken
02861-1342
a.kastner@montessori-borken.de

Berufsbildungsstätte Westmünsterland GmbH
Claudia Klinker
Weidenstr. 2
48683 Ahaus
02561-699 400
klinker@bbs-ahaus.de

Eltern- und Freundeskreis der Menschen mit Behinderungen Ahaus e.V.
Michael Koopmann
Hof zum Ahaus 26
48683 Ahaus
02561-444637
elternkreis-ahaus@gmx.de

DMSG Kontaktkreis Borken
Katrin Kormann
Langelerskolk 22
46342 Velen
02863-761103
katrin-kormann@web.de

Förderverein der Kinder- und Jugendpsychiatrischen Tagesklinik Gronau e.V.
Herbert Krause
Enscheder Str. 238
48599 Gronau
02562-3349
fraktion@pro-buergerschaft.de

Benediktushof Maria Veen
Winfried Limbrock
Meisenweg 15
48734 Reken
02864-889451
w.limbrock@benediktushof.de

Hand in Hand e. V.
Gabriela Lüggert
Hasenpatt 1
48712 Gescher
02542 - 98480
ket-service@t-online.de

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Borken und Umgebung e.V.
Tobias Meyer
Mozartstr. 31
46325 Borken
02861-924510
meyer@lebenshilfe-borken.de

CBF Ortsverband Raesfeld e. V.
Hedwig Ostendorf
Jansdiek 4
46348 Raesfeld
02865-60 11 34
ostendorf_hedwig@t-online.de

VdK Kreisverband Borken-Coesfeld
Katarina Peine
Wessumer Str.32
48683 Ahaus
02561-687660
kv-borken-coesfeld@vdk.de

Bischöfliche Stiftung Haus Hall
Stephanie Pohl
Tungerloh-Capellen 4
48712 Gescher
02542-703-3100
stephanie.pohl@haushall.de

DRK Kreisverband Borken
Jürgen Puhlmann
öntgenstr. 6
46325 Borken
02861-8029109
j.puhlmann@drkborken.de

Caritasverband für das Dekanat Ahaus und Vreden e.V.
Peter Schwack
Hindenburgallee 32
48683 Ahaus
02561-961177
p.schwack@caritas-ahaus-vreden.de

Haus Früchting - WfbM
Hermann-Josef Sönnekes
Ellewick 14
48691 Vreden
02564-914200
soennekes@hausfruechting.de

DRK Sozialer Service und Bildung gGmbH
Marlis Spieker-Kuhmann
Röntgenstr. 6
46325 Borken
02861-8029129
m.spieker-kuhmann@drkborken.de

Lebenshilfe Bocholt Wohnen gGmbH
Gisela Stegemann
Dinxperloer Straße 21
46399 Bocholt
02871-21979-212
g.stegemann@lebenshilfe-bocholt.de

Förderverein Fähre e. V.
Rhede Hildegard van Acken
Hansastr. 1
46395 Bocholt
02871-6336
vs@faehre-rhede.de

Copyright 2014 - Kreis Borken